Resultados de las Elecciones 2018 en Chalatenango

[ Información en desarrollo ]

Este 4 de marzo luego de cerradas las urnas y empezar el conteo de votos, la población está esperando conocer los resultados de las Elecciones 2018 en Chalatenango.

Aquí daremos a conocer los resultados de los partidos ganadores de los 33 municipios de Chalatenango, de manera premilinar, ya que posteriormente se darán a conocer de manera oficial por parte del Tribunal Supremo Electoral (TSE) de El Salvador.

Las elecciones se desarrollaron con total normalidad en el departamento y solo se reportaron incidentes en cuanto a la apertura de unos minutos tarde en los centros de votación, sin mayores detalles.

 

Elecciones municipales

33 Consejos municipales a elegir en cada uno de los municipios del departamento de Chalatenango.

A continuación conoceremos los resultados, en base al siguiente porcentaje de actas revisadas:

Última actualización: 06/03/18  12:05 AM

Número de alcaldías ganadas por cada partido político en Chalatenango y confirmadas en los resultados preliminares del TSE:

  • FMLN: 13
  • ARENA: 10
  • PCN: 4
  • GANA: 4
  • FMLN/GANA: 1
  • ARENA/PCN: 1

Detalle de alcaldías y partidos que las han ganado:

Lee también:   Bomberos Chalatenango

Marcados con asterisco al final los resultados que aún falta confirmar por el TSE.

  1. Agua Caliente: PCN, Edwin Cisneros
  2. Arcatao: FMLN, José Alberto Avelar
  3. Azacualpa: FMLN, Pablo Antonio Martínez Molina
  4. Cancasque: FMLN, Velis Ismael Peña Alas
  5. Chalatenango: ARENA, José Rigoberto Mejía Menjívar
  6. Citalá: ARENA, José Lorenzo Valdivieso Galdámez
  7. Comapala: ARENA, Moises Marín
  8. Concepción Quezaltepeque: ARENA, Miguel Angel Funes Mena
  9. Dulce Nombre de María: PCN, Elisandro Rivera
  10. El Carrizal: FMLN, Tulio Casco Robles
  11. El Paraíso: GANA, Antonio Manzur
  12. La Laguna: ARENA, Nelson Ulises Santos
  13. La Palma: FMLN, Mario Urbina González
  14. La Reina: ARENA/PCN, Fernando Alfredo Ochoa Valle
  15. Las Flores: FMLN,  Buenaventura Tobar Alcácer
  16. Las Vueltas: FMLN, Juan Carlos Núñez Ramírez
  17. Nombre de Jesús: FMLN, Gilberto Ortega Hernández
  18. Nueva Concepción: ARENA, Raúl Andrés Peña Landaverde
  19. Nueva Trinidad: FMLN, Teófilo Córdova Delgado
  20. Ojos de Agua: GANA, Franklin Márquez
  21. Potonico: ARENA, Jacinto Eleuterio Tobar
  22. San Antonio de la Cruz: ARENA, Lucio Ayala
  23. San Antonio Los Ranchos: GANA, Miguel Serrano Ayala
  24. San Fernando: FMLN/GANA, Carlos Álvarez Rivera
  25. San Francisco Lempa: FMLN, Josué Benjamín Ardón
  26. San Francisco Morazán: PCN, ?
  27. San Ignacio: FMLN, Alfredo Reyes Gutiérrez
  28. San Isidro Labrador:  FMLN, Óscar Alas López
  29. San Luis del Carmen: FMLN, Angélica María Pineda
  30. San Miguel de Mercedes: PCN, Milton Serrano
  31. San Rafael: ARENA, Roberto Alirio Guardado Oliva
  32. Santa Rita: ARENA, Ismael Romero Gutiérrez
  33. Tejutla: GANA, Miguel Tejada
Lee también:   Centro comercial Plaza Don Yon

Elecciones legistativas

3 Diputados a elegir que representarán al departamento de Chalatenango en la Asamblea Legislativa de El Salvador.

A continuación conoceremos los resultados, en base al siguiente porcentaje de actas revisadas:

86%

 06/03/18  8:05 AM

Los resultados preliminares de la votación son estos:

De acuerdo a lo anterior, y de manera preliminar podría decirse que los diputados electos son los siguientes:

  1. PCN, Reynaldo Cardoza
  2. ARENA, Julio Fabián
  3. FMLN, Delia López

 

Nota: La información que contiene esta página se encuentra actualmente en desarrollo, por lo que podrían haber cambios, por ello te recomendamos consultarla más tarde para conocer las novedades más actuales.


Deja un comentario

contadores